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外贸企业会计实务(完整版)十
(友情提醒:选择会计服务,一定要认准有实力、信誉好的企业!)以下正文 -> 本文根源于管帐网(http://www.kuaiji.com/),假如想了解更多关于管帐政策、实操、考据相干信息,可以关心管帐网或许关心微旌旗灯号ID:wwwkuaijicom,随时为你供给最新行业资讯! 外贸企业管帐实务(完好版)十篇,有福利大放送!外贸企业管帐必需懂的按货色投保、审单付款、自营入口、拜托入口等的管帐处置分录都在这里了!值得珍藏哦。 按货色投保 假如条约中规则施行FOB等交货前提的,出口企业应卖力派船到对方指定港口接运货色,并操持货色运输安全。出口企业该当依照条约规则租船订舱,操持安全,支付外洋运费和安全费。财政部分应依据运费收条和安全费收条等体例银行放款付款凭证,其管帐分录为: 借:商品推销——出口商品推销 贷:银行放款 审单付款 外洋入口商发货后,按规则将全套票据送议付银行,由议付银行寄交国际开证银行。开证银行对票据进行开端审核,以为单证符合、单单符合的,即体例结汇告诉书连同全套票据送出口企业签收,提醒付款或承兑,如银行审核时发觉有单证不符、单单不符的地方,应在结汇告诉书中说明,以便出口企业决议能否承受票据。出口企业接到开证银行的结汇告诉书及全套票据后,应在3个任务日内依据企业保存的信誉证正本及信誉证修正经过书正本对票据进行全面审查,审核无误后即告诉银行确认付款或承兑,并操持购汇付款手续。假如颠末审查,以为单证不符、票据不符回绝付款或承兑,也应在3个任务日内退回全套票据并说明拒付的来由。假如3个任务日内没有告诉银行,银行即以为企业已承受票据同意付款或承兑。 假如是即期信誉证,银行收到出口企业的付款告诉,即按信誉证规则向外付款。假如是远期信誉证,银行在接到出口企业同意承兑的告诉后立刻对外操持承兑,在汇票上加立体承兑章,说明承兑日期和到期日期并由有权签字人签字,比及汇票到期日即操持对外付款。假如出口企业以为单证不符退回全套票据,银行即对票据进行全面审核,依照国际常规肯定出口企业单证不符的来由可否建立,假如经银行审核以为单证不符的来由缺乏,不能拒付,银行有权直接从出口企业的包管金账户中扣款,单证不符来由建立,银行立刻告诉议付银行或受益人,阐明单证不符的地方,即回绝信誉证项下付款。 银行按规则向外洋付款后,出口企业应依照银行盖印退回的付款告诉体例银行放款凭证,其管帐分录为: 借:商品推销——出口商品推销 贷:银行放款 报关、验收 出口货色到货后,出口企业应按出口票据填制“出口货色报关单”向海关申报,随附*、提单和安全单等,并按规则向海关交纳出口关税和出口增值税。假如出口货色属于法定需求查验交纳的关税、消耗税,应体例转账凭证,作以下管帐分录: 借:商品推销——出口商品推销 贷:应交税金——应交出口关税 应交税金——应交消耗税 出口企业按规则交纳关税、消耗税时,体例银行放款付款凭证,其管帐分录为: 借:应交税金一—应交出口关税 应交税金——应交消耗税 贷:银行放款 企业按规则交纳出口货色增值税,应体例银行放款付款凭证,其管帐分录为: 借:应交税金——应交增值税(进项税额) 贷:银行放款 海关放 具有收支口运营权的外贸企业购进用于入口的商品,其入口体例普通有两种:自营入口和拜托入口。做好以上两种方式的管帐处置,起首要准确计较应退税金(增值税、消耗税)的金额;其次要明白企业获得的入口退税款的税收处置。依据国度税务总局《关于企业入口退税款税收处置问题的批复》(国税函[1997]21号)规则:1、企业入口物质所获得的增值税退税款,应冲抵响应的“进项税额”或“已交增值税税金”,不并入成本征收企业所得税。2、外贸企业自营入口获得的消耗税退税款,应冲抵“商品出售本钱”,不直接并入成本征收企业所得税。下面辨别就两种入口体例的管帐处置阐明以下: 1、自营入口体例下: 例:1999年2月,兴盛外贸公司(具有收支口运营权)从某日用化装品公司购收支口用护发品1000箱,取得的增值税公用*说明的价款100万元,进项税额为17万元,货款已用银行放款支付。当月该商品已局部入口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8.2群众币),请求退税的单证齐全。该护发品的消耗税税率为8%,退税率为9%.请求计较应退增值税和消耗税并体例管帐分录(单位:元)。 (1)购进时: 借:商品推销1000000 应交税金——应交增值税(进项税额)170000 贷:银行放款170000 (2)商品验支出库时: 借:库存商品——库存入口商品1000000 贷:商品推销1000000 (3)入口报关出售时: 借:应收外汇账款1230000 贷:商品出售支出——入口出售支出1230000 (4)结转入口商品本钱: 借:商品出售本钱1000000 贷:库存商品——库存入口商品1000000 (5)申报入口退税时: 本环节应退增值税额=150*8.2*9%*1000=110700(元); 转出增值税额=170000-110700=59300(元); 本环节应退消耗税额=1000000*8%=80000(元)。 应退的增值税财政处置: 借:应收入口退税(增值税)110700 贷:应交税金——应交增值税(入口退税)110700 进项税额转出时: 借:商品出售本钱59300 贷:应缴税金——应交增值税(进项税额转出)59300 收到增值税退税款时: 借:银行放款110700 贷:应收入口退税(增值税)110700 应退的消耗税财政处置: 借:应收入口退税——消耗税80000 贷:商品出售本钱80000 收到消耗税税款时: 借:银行放款80000 贷:应收入口退税——消耗税80000 2、拜托入口体例下: 续上例:假定兴盛外贸公司(具有收支口运营权)入口,其他前提稳定,并按出售额1%的比例直接提取手续费,请求体例拜托方的管帐分录。 (1)收回拜托代销品时: 借:库存商品——拜托入口商品1000000 贷:库存商品1000000 (2)收到代销单时: 借:应收账款1230000 贷:商品出售支出——入口出售支出1230000 (3)收到蓝天外贸公司交来的货款时: 借:银行放款1217700 出售用度12300 贷:应收账款1230000 (4)结转拜托入口商品本钱: 借:商品出售本钱1000000 贷:库存商品——拜托入口商品1000000 (5)申报入口应退增值税、消耗税(在拜托方操持)、转出不予抵扣的增值税的分录同自营入口体例管帐分录“(5)”。 [报道来自:工商代办代理] |
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